Самый успешный сезон

0
44

Ровно год назад в «ЭТ» был опубликован материал о третьей победе волейбольного «Зенита-Казани» в европейской Лиге чемпионов. Тот сезон 2014/15, очередной успешный в биографии команды и ее главного тренера Владимира Алекно, флагман российского и татарстанского волейбола увенчал эффектной победой в чемпионате страны, возвратив в Казань титул, годом ранее отобранный у наших спортсменов «Белогорьем». А первый в сезоне трофей, Кубок России, казанская команда завоевала в декабре 2014-го.

И вот прошел еще один сезон, самое время проанализировать, как он сложился для «Зенита», сразу же подчеркнув, что клуб не сдал своих ведущих позиций ни на внутренней, ни на международных аренах. Он объективно продолжает признаваться признают ведущим клубом мира, а его российские волейболисты, входящие в состав национальной сборной, возглавляемой Алекно, в полной боевой готовности подходят к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Прекрасный повод оглянуться немного назад и «пройтись» по сезону 2015/16.

Предыгровая разминка

В межсезонье «Зениту» удалось сохранить весь чемпионский состав и даже усилить его, правда, это усиление во многом было вызвано объективными обстоятельствами. Травмы, полученные всеми тремя основными блокирующими — героем Лондона-2012 Александром Волковым, капитаном сборной России Андреем Ащевым и Николаем Апаликовым, стали причиной приглашения в Казань опытнейшего 36-летнего Алексея Кулешова, который в первой половине «нулевых» был сильнейшим игроком этого амплуа в мире. Серебряный и дважды бронзовый призер Олимпиад, двукратный победитель Лиги чемпионов и шестикратный чемпион России в составе «Локомотива-Белогорья» и московского «Динамо» признавался лучшим блокирующим Игр 2004 года, Мировой лиги-2002, Лиги чемпионов-2004 и чемпионата мира 2006 года и под руководством Алекно завоевывал бронзу пекинской Олимпиады.

Школу белгородского волейбола прошел и 27-летний связующий Сергей Багрей, чемпион мира среди юниоров и Европы по молодежи, двукратный победитель Универсиад, в 2014 году выигравший в составе «Белогорья» множество турниров — клубный чемпионат мира, Лигу чемпионов, Кубок и Суперкубок России. Приглашение Багрея тоже было не случайным — ключевая позиция связки, которую почти все годы в Казани занимали звездные легионеры Болл, Вермильо, Маруф, оказалась в руках талантливого, но еще недостаточно опытного Игоря Кобзаря, и ее укрепление тоже было вопросом актуальным.

Уже когда сезон стартовал, «Зенит» расстался с одним из самых знаменитых игроков своей основы. В «Газпром-Югру» перешел Николай Апаликов, проведший за команду 371 матч (второй результат после Владислава Бабичева). За 8 лет, что Апаликов был «зенитчиком», он выиграл 3 Лиги чемпионов, 6 чемпионатов страны, 3 Кубка России, 3 Суперкубка России, а под руководством Алекно завоевал золотые медали лондонских Игр.

Тем временем сборная России под руководством Андрея Воронкова повторила антирекорд своих выступлений в Мировой лиге (10 поражений подряд) и выбыла из элитного дивизиона этого престижного соревнования. Воронков подал в отставку, и 17 июля 2015 на заседании президиума ВФВ на пост главного тренера третий раз в карьере был утвержден триумфатор лондонской Олимпиады-2012, Мировой лиги и Кубка мира-2011 Алекно. Подготовку под его руководством к стартующему в сентябре в Японии Кубку мира начало сразу 6 игроков в составе сборной, имеющих казанскую прописку — диагональные Михайлов и Полетаев, доигровщики Сивожелез и Спиридонов, блокирующий Ащев и либеро Вербов.

Лето было отмечено и успехами молодого поколения «зенитчиков» на уровне различных национальных сборных. Кобзарь, Полетаев и блокирующий Демаков стали бронзовыми призерами первых Европейских игр в Баку, тот же Демаков стал чемпионом и лучшим блокирующим первенства мира среди игроков до 23 лет в Дубае, а еще два игрока системы «Зенита», Рахматуллин и Якутин, в составе сборной 19-летних заняли 4-е место на первенстве планеты в Аргентине. Что касается «взрослых» игроков, то Андерсон стал лучшим в составе сборной США, взявшей «бронзу» Мировой лиги.

В начале августа волейболисты «Зенита» вышли из отпуска и начали готовиться к сезону. На базе занималась только часть волейболистов, и первый турнир, в котором чемпион страны принял участие, был Кубок Победы, стартовать в котором «Зениту» пришлось готовиться без Михайлова, Сивожелеза. Спиридонова и Полетаева, которых Алекно включил в состав сборной России для участия в сентябрьском Кубке мира.

В Японию сборная отправилась в ранге действующего обладателя трофея, завоеванного в 2011 году. Начав турнир с серии убедительных побед, россияне проиграли полякам, итальянцам и американцам, не добрались до призовых мест и не получили олимпийскую лицензию. Единственным положительным итогом турнира для Алекно как наставника «Зенита» стало то, что самым ценным игроком был признан Андерсон, команда которого — сборная США — и стала новым обладателем трофея. Третье возвращение Алекно в сборную получилось сложным и тернистым — в октябре команде, в составе которой выступили Михайлов, Сивожелез, Полетаев и Вербов, пришлось сложить звание и чемпиона Европы.

В полном составе игрокам и тренерам «Зенита» удалось собраться только в конце второй декады октября, чтобы фактически с корабля на бал вылететь в далекую Бразилию для покорения единственной вершины, которая лидеру мирового клубного волейбола до сих пор оставалась недоступной.

Сет первый: клубный чемпионат мира. 0:1

В двух из трех предыдущих клубных чемпионатов мира команда Алекно добиралась максимум до «бронзы». На пресс-конференции перед отъездом в город Бетин (штат Белу-Оризонти) главный тренер и руководство «Зенита» не скрывали цели — наконец-то привезти главный приз и звание сильнейшего клуба планеты в Казань, но понимали, что сделать это будет непросто. «Собрались всего три дня назад, коллектив разношерстный, разное физическое состояние у сборников и отдыхавших летом», — так Алекно охарактеризовал положение дел в своем «клубном хозяйстве». Тем не менее начали россияне лихо, одержали победы в своей группе над хозяевами из «Крузейро» (3:1) и пуэрто-риканском «Капитанес» (3:0), а в полуфинале разгромили аргентинский «Сан-Хуан» в трех партиях.

В финальном матче во второй раз «Зениту» пришлось играть с «Крузейро». Увы, закон, по которому на скоротечной дистанции равные по силе соперники, встречаясь дважды, обычно обмениваются победами, сработал и на этот раз. Проиграв первый сет (20:25), казанцы реваншировали во втором (25:21), «на флажке» уступили в третьем (25:27) и оказались в роли догоняющих в четвертом. Увы, и этот сет был проигран (21:25), а вместе с ним рухнула и надежда на победу, которая в четвертый раз ускользнула из рук татарстанских волейболистов. Серебряные медали, впервые полученные командой на клубном чемпионате мира, и включение Михайлова, Леона и Гуцалюка в символическую сборную , конечно же, не смогли компенсировать «зенитчикам» горечь от поражения, и лучше всех итог турнира подвел тот же наставник казанцев: «Второе место — достойный итог, но «Зенит» вторые места радовать не могут».

Сет второй: Суперкубок и Кубок России. 1:1

Кто мог тогда, в конце октября, предположить, что после поражения от «Крузейро» во всем долгом сезоне «Зенит» покинет площадку, проиграв в официальных матчах всего один раз. Об этом поражении речь еще впереди, а сейчас о двух кубках, которые пополнили клубный музей еще в первой половине сезона 2015/16. В первом же матче стартовавшего 8 ноября чемпионата страны команда Алекно вместе со своим главным соперником — «Белогорьем» во главе с Сергеем Тетюхиным и Дмитрием Мусэрским разыграла Суперкубок России.

Команды встречались в матчах за этот трофей третий раз подряд, и в двух предыдущих успех праздновала команда Валерия Шипулина — Бориса Колчина. На этот раз в присутствии заполнивших «Санкт-Петербург» четырех тысяч зрителей «Зенит» не предоставил гостям ни единого шанса, с каждой из трех проведенных партий наращивая свое преимущество — 25:21, 25:17, 25:15. Лучшим в атаке у казанцев по традиции оказался Вильфредо Леон (19 очков), а трофей, завоеванный клубом, стал третьим в его истории.

В конце ноября в Казани прошли встречи полуфинального этапа и еще более престижного кубка — Кубка России, которым «Зенит» владел четырежды (2004, 2007, 2009 и 2014). В своей группе подопечные Алекно под орех разделали представителя Высшей лиги «А» екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и две команды Суперлиги — кемеровский «Кузбасс» и краснодарское «Динамо». Все матчи были выиграны «всухую», и более 21 очка в партии никто из соперников казанцев не набирал.

В «Финале четырех» в Калининграде пришлось сложнее. В полуфинале против московского «Динамо», атаки которого завершал лучший бомбардир и лидер команды Иван Зайцев, казанцы «горели» 0:2 после двух сетов. Но точно так же складывалась и игра второго тура чемпионата, завершившаяся победой «зенитчиков» на тай-брейке. «Повторение — мать учения» — возможно, эту мысль внушил Владимир Алекно своим подопечным в перерыве между второй и третьей партиями полуфинала. В первую очередь, был налажен блок, далее полетела подача, установился прием, и разыгравшихся казанцев было уже не остановить — третий и четвертый сеты были выиграны ими с одинаковым счетом 25:23, а тай-брейк 15:13. В финале разогнавшийся «Зенит» убрал с дороги новосибирский «Локомотив» в трех партиях и в пятый раз стал обладателем Кубка России!

Сет третий: чемпионат Суперлиги. 2:1

В интересах сборной России, которой предстояло отбираться, а летом 2016-го защищать свое звание олимпийского чемпиона на Играх в Рио-де-Жанейро, формула чемпионата Суперлиги решением ВФВ была изменена. Второй этап — плей-офф — отменили, и звание чемпиона России должно было присуждаться по итогам двухкругового турнира четырнадцати команд. Как тренера сборной Алекно эта формула, без сомнения, устроила, да и принималось решение об изменении регламента первенства при его непосредственном участии. Но вот Алекно-наставник «Зенита» не скрывал озабоченности перед стартом чемпионата: «Сезон без плей-офф предполагает дополнительную ответственность… «Зенит» всегда тяжело начинает сезон, а здесь некогда втягиваться».

Втягиваться, действительно, было некогда, и если раньше очковые потери на старте и даже место не во главе таблицы по итогам «гладкого» этапа казанцы почти всегда компенсировали ударной игрой на стадии с выбыванием, то теперь наверстать весной упущенное осенью становилось проблемой, учитывая высокий уровень одного из сильнейших в мире чемпионатов. Да и стартовать «Зениту» предстояло с матчей против основных конкурентов — «Белогорья» и московского «Динамо». Если первая встреча (игра на Суперкубок, о которой мы рассказали ранее) была выиграна убедительно, то в московском поединке против «динамовцев» у подопечных Алекно возникли трудности и два первых сета были проиграны (31:33 и 21:25). Потребовалось собраться, «включить» свой знаменитый характер и в следующих партиях доказать свое полное преимущество во всех компонентах волейбола — атаке, блоке, приеме (25:17, 25:16). На тай-брейке казанцы вновь упустили соперника на критическое расстояние — 11:14, но неимоверной силой воли вырвали победу в укороченной партии (16:14), а вместе с ней и в матче. Самым результативным игроком по итогам этого триллера стал Леон — 34 очка, а вся команда почувствовала «вкус крови», и остановить теперь ее стало делом почти невозможным.

Удалось в последующих 24 турах сделать это только одному сопернику — новой команде Николая Апаликова «Газпром-Югра». В матче четвертого тура в Казани сибиряки праздновали успех в пяти сетах, и это поражение стало первым и последним для татарстанских волейболистов до завершения чемпионата, последние встречи которого были сыграны 12 апреля 2016 года.

По иронии судьбы, именно в Сургуте в матче 23-го тура 26 марта «зенитчики» взяли убедительный реванш у «Газпрома-Югры» и за три тура до финиша стали чемпионами России, сравнявшись по количеству титулов с «Белогорьем». По словам волейболистов команды, привыкших к тому, что регулярный этап обычно только определяет места посева в плей-офф, а самое интересное начинается уже на кубковой стадии, ощущения от досрочного чемпионства у них были непривычными. Тем более что, постоянно лидируя в первенстве с отрывом в 9-10 очков, они и так понимали, что золотые медали от них никуда не денутся. О «растянутом удовольствии» от чемпионства высказался Алексей Вербов. Максим Михайлов назвал новый (пятый для него за 6 сезонов в «Зените») успех «самым спокойным в карьере». «Досрочное чемпионство для меня странная штука, такое происходит впервые в моей карьере», — вторил лидеру команды Алекно.

Торжественное чествование и награждение медалями волейболистов и тренеров клуба состоялось 6 апреля в центре волейбола «Санкт-Петербург». При переполненных трибунах казанцы одержали эффектную победу над московским «Динамо», причем первый сет был выигран хозяевами с необычным для встреч между этими соперниками счетом 25:9. Даже получив золотые медали и совершив круг триумфа, наши игроки не успокоились и по-чемпионски завершили чемпионат, одержав в последнем туре «сухую» викторию в Белгороде.

Результаты, показанные «Зенитом» в первенстве Суперлиги 2015/16, действительно поражают воображение. В 26 играх одержано 25 побед, из них 18 — со счетом 3:0! Дважды победив на тай-брейках и всего раз уступив, казанцы потеряли всего 4 очка и с 74 баллами на 15 очков опередили серебряного призера московское «Динамо» и на 19 — «Белогорье». В 26 матчах «зенитчики» победили в 77 сетах и уступили только в 12 при соотношении мячей 2198:1729. Вильфредо Леон с 409 очками стал третьим бомбардиром чемпионата, а с 55 подачами на вылет — первым, обогнав на один эйс самого результативного в споре бомбардиров К.Бакуна из «Газпрома-Югры» и Ф.Воронкова из «Енисея». Среди блокирующих кубинец с 47 остановленными атаками соперников уступил только Д.Мусерскому.

Чемпионат был завершен казанской командой на высокой ноте. Но расслабляться, а игрокам, не входящим в сборные, готовиться к отпуску, было рано — чтобы сезон в полной мере стал считаться успешным, его необходимо было завершить победой в главном европейском клубном соревновании — Лиге чемпионов. « Не время для оркестра, — ответил на поздравления в связи с завоеванием золотых медалей Владимир Алекно, — есть задача, которую нам еще предстоит решить в этом сезоне — Лига чемпионов».

Сет четвертый: Лига чемпионов. 3:1

В розыгрыш Лиги чемпионов «Зенит» вступил в ранге ее действующего победителя и трехкратного обладателя трофея, последний из которых был завоеван в берлинском «Финале четырех» весной 2015-го. Соперники по групповому турниру казанцам достались вполне проходимые, и с двумя из них — австрийским «Тиролем» и «Будванской Ривьерой» из Черногории — они никаких проблем не испытали, одержав и дома, и в гостях победы со счетом 3:0. Соревнование началось в ноябре, почти одновременно со стартом чемпионата страны, и единственной примечательной особенностью этих матчей явился третий сет дебютной встречи «Зенита» против чемпиона Австрии в гостях, когда подопечные Алекно дожали соперника с редким для волейбола счетом 40:38.

Самым грозным оппонентом татарстанского клуба на первом этапе закономерно считался турецкий «Халкбанк», финалист Лиги чемпионов-2014. Тогда команда известного тренера Лоренцо Бернарди уступила трофей «Белогорью», но уже в следующем розыгрыше отомстила белгородцам, выбив их из первого же раунда. Именно в том розыгрыше, на этапе «Раунда шести» сезона 2014/15 казанцы впервые встретились с «Халкбанком», за который выступал знаменитый кубинец Хуанторена. Но в Казань травмированный Хуанторена не приехал. Хозяева одержали победу в трех партиях. В Анкаре «зенитчики» уступили 2:3, но по сумме встреч прошли дальше.

И вот новые встречи. В сезоне 2015/16 за «Халкбанк» уже не играли Хуанторена и польский блокирующий Мозджонек, зато состав усилился известным по выступлениям за Белгород итальянским связующим Травицей, французским диагональным Ле Ру и доигровщиком из Польши Кубеком.

К моменту первого матча между соперниками в столице Татарстана произошло обострение отношений между Россией и Турцией, и другие наши участники Лиги чемпионов («Динамо» (Москва) и «Белогорье») на свои матчи в сопредельное государство не полетели. Игра в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» прошла без эксцессов, непривычным явилось только полное отсутствие турецких болельщиков, которых традиционно много собиралось в Казани на матчи своих волейбольных и баскетбольных команд. Начали хозяева тяжело, в стартовом сете уступали 3:8, но все же вырвали победу в партии 25:23, а далее уже сопротивления не встречали — 25:14 и 25:16.

На ответную встречу в Анкаре Алекно сначала, из солидарности с другими российскими клубами, везти команду не хотел — техническое поражение не поколебало бы лидирующего положения «Зенита» в группе, но ЕКВ (Европейская конфедерация волейбола) совместно с ВФВ приняли решение об обязательном проведении матча, и он состоялся в столице Турции 16 декабря.

Игра показала, насколько длинная и мощная у чемпиона России скамейка. Без получивших отдых после победы в Кубке России Вербова, Михайлова, Леона, Ащева и без самого Алекно «на мостике» «Зенит» одержал победу 3:1, а лучшими на площадке стали Полетаев, Гуцалюк и Спиридонов. Заняв с 18 очками (стопроцентный показатель) первое место в группе, казанский клуб вышел в «Раунд двенадцати» и стал готовиться к встречам с польским «Лотосом».

Но до этих встреч было еще далеко. Групповой этап завершился в январе 2016-го, а с 5 по 10 января сборная России под руководством Алекно и при участии волейболистов «Зенита» Ащева, Вербова и Михайлова добилась большого успеха, завоевав на европейском квалификационном турнире единственную разыгрывавшуюся там путевку на Олимпиаду в Рио. Это достижение стало первым успехом тренера после его очередного возвращения на пост наставника сборной, и отрадно, что россияне не просто добились победы, а проявили свой легендарный «лондонский» характер, уступив на предварительном этапе и в первом сете решающей игры чемпионам Европы французам, но потом переломив ситуацию.

Окончательно определился и состав «Зенита» на вторую часть сезона 201/16. В начале февраля команду пополнил 29-летний связующий Александр Бутько, олимпийский чемпион-2012 и победитель Лиги чемпионов-2013 в составе новосибирского «Локомотива», который составил пару Игорю Кобзарю (вторая «связка» Сергей Багрей перешел в «Нижний Новгород»).

Встречи «Раунда двенадцати» против дебютанта Лиги чемпионов польского «Лотоса», прошедшие 17 февраля и 2 марта, особого напряжения от татарстанских спортсменов не потребовали. В Гданьске усилий лидеров команды известного тренера Анастази — американского диагонального Троя, либеро Гашека и связующего сборной Польши Мики — хватило только на второй сет, который хозяева выиграли 25:22, создав россиянам затруднения на приеме. Остальные партии казанцы завершили в свою пользу(25:19, 25:17, 25:15) и затем продолжили победную поступь на паркете родного «Санкт-Петербурга» — 3:0 (25:19, 25:16, 25:22).

В «Раунде шести» «Зениту» вновь предстояло встретиться с польским клубом, но куда более сильным и статусным. «Скра» из Бельхатова с 2004-го по 2011 год в течение семи сезонов подряд не упускала из своих рук звание чемпионов Польши — одной из законодательниц мод в европейском, да и мировом волейболе. Испанский тренер Фаласка собрал гармоничный и мощный интернациональный состав, лидерами которого являлись легенда польского волейбола Влажлы и признанный бомбардир аргентинец Конте. «Зенит» и «Скра» встречались между собой около десяти раз, и, что любопытно, во всех предыдущих поединках в рамках Лиги чемпионов побеждали россияне, а в матчах клубного чемпионата мира — поляки.

Традиция оказалась нарушенной в первой встрече «Раунда шести» в Казани. Выиграв две партии (25:23 и 25:21), хозяева стали ошибаться в подаче, на приеме, а поляки как-то незаметно перевернули игру и в дальнейшем действовали безошибочно — 25:23, 27:25 и 18:16 в их пользу. Проиграть первый матч двухраундовой серии дома — большая неприятность, но Алекно и игроки были спокойны и уверены, что в гостях все можно поправить.

Наверное, в этих надеждах им помогали приятные воспоминания об арене в Лодзи, на которой «Скра» принимает своих соперников. Именно там в 2012 году «Зенит» во второй раз в своей истории завоевал кубок Лиги чемпионов. Аура счастливого места сработала и 24 марта. Казанцы провели один из лучших матчей в сезоне, полностью забыв о домашней неудаче, и одержали победу в трех сетах (25:19, 25:23, 25:19). Великолепную результативность продемонстрировал Леон, набрав 31 очко и став главной медиафигурой поединка. Уникальному нападающему в скором времени предстоит дебютировать в составе сборной Польши как натурализованному игроку. Причиной победы наставник «Зенита» назвал изменения в тактический рисунок, который он внес перед ответным матчем.

«Финал четырех» Лиги чемпионов весной 2016-го принимала Польша. 15-тысячная арена «Таурон» в Кракове 16-17 апреля стала столицей европейского волейбола, куда съехались четыре сильнейших клуба континента. Один полуфинал стал чисто итальянским — «Трентино» в итальянском дерби в трех сетах обыграл «Мачерату» и стал ждать победителя другой пары, в которой «Зенит» встречался с третьим за год польским соперником — «Ресовией» из Жешува.

Полуфиналисты хорошо знали друг друга — в январе во время паузы в чемпионате они провели две товарищеские встречи, а в берлинском «Финале четырех» Лиги чемпионов-2015 «Зенит» разгромил «Ресовию» в решающем поединке. Реванша хозяева взять у подопечных не смогли — команда лидеров сборной Польши Курека и Джиги, американца Холмса и болгарина Пенчева была повержена «Зенитом» в четырех партиях (22:25, 26:24, 25:18, 25:21) во встрече, которая для россиян складывалась непросто. Наши волейболисты проиграли первый сет, уступали во втором, но помогли замена Бутько в роли пасующего на Кобзаря и налаживание игры в защите. А в третьей и четвертой партиях «зенитчики» продемонстрировали свой фирменный скоростно-силовой волейбол, главными действующими лицами которого стали Леон (18 очков) и Михайлов (17).

Встречи «Зенита» и «Трентино» постепенно превращаются в классику европейского клубного волейбола. Из пяти проведенных до нынешнего финала поединков в четырех (в том числе три раза на клубных чемпионатах мира) побеждали итальянцы, единственный раз казанцы взяли верх в полуфинале счастливой для них Лиги чемпионов-2012. С 2009-го по 2012 год клуб из Тренто доминировал в мировой табели о рангах, завоевав под руководством своего почти бессменного тренера Стойчева три Лиги чемпионов (2009-2011) и четыре титула клубного чемпиона мира. И на этот раз мощная дружина аргентинского блокирующего Солее, бельгийского центра Ван де Воорде и греческого гиганта-бомбардира Джурича, казалось, продлит победную серию. Первые два сета, хотя и в упорной борьбе, остались за итальянцами — 25:23 и 25:22. В решающий момент сыграли перестановки, произведенные казанским наставником. С третьего сета у «зенитчиков» полетела подача, они выбили соперника с приема и лишили его главного козыря — скоростной игры. С каждым сетом превосходство «Зенита» чувствовалось все сильнее, и три последующих игровых отрезка он выиграл 25:17, 27:25 и 15:13. Яркая и, как всегда в стиле «Зенита», волевая виктория подвела черту под самым успешным в истории казанского клуба сезоном, но для главного тренера и лидеров команды сезон этот завершится только в Рио, где мы, надеемся, сборная России отстоит звание олимпийского чемпиона.

P.S. Самым ценным игроком и лучшим доигровщиком краковского «Финала четырех» был признан феноменальный Вильфредо Леон. Его партнер по команде и многолетний лидер «Зенита» Максим Михайлов получил приз лучшего диагонального и следующими словами подвел итоги сезона: «Мы выиграли в этом году, в следующем нужно будет все доказывать заново. Порадуемся и будем идти дальше». Будь моя воля, то с удовольствием сделал бы эти слова официальным девизом казанского «Зенита» — клуба, который никогда не останавливается на достигнутом!