В Казани завершился Чемпионат России по спортивной гимнастике

0
47

В Казани завершился Чемпионат России по спортивной гимнастике, который прошёл с 18 по 22 апреля в Центре гимнастики. Участие в турнире приняли 158 спортсменов из 8 Федеральных округов. За пять соревновательных дней Центр гимнастики посетили более 5 тысяч зрителей.

На соревнованиях выступили титулованные спортсмены, такие как: пятикратный призер Олимпийских игр Денис Аблязин, двукратный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Виктория Комова, двукратный призер Олимпийских игр, шестикратный чемпион Европы Давид Белявский.

Также одним из главных событий Чемпионата стало возвращение на помост двукратной олимпийской чемпионки Алии Мустафиной, которой удалось взять золото в командном турнире. В личном многоборье спортсменка остановилась в шаге от пьедестала, как и в упражнении на бревне. На брусьях Мустафина стала 6-й.

Республику Татарстан на Чемпионате России представили члены основного состава сборной России по спортивной гимнастике Александр Чичеров, Максим Синичкин, а также Инсаф Идиятуллин и Дарья Лопатина. Александр Чичеров в составе команды Приволжского Федерального округа завоевал бронзовую медаль, которая стала для спортсмена первой.

Почетными гостями соревнований стали звезды спортивной гимнастики: четырехкратный Олимпийский чемпион Алексей Немов, а также заслуженный мастер спорта СССР, двукратная Олимпийская чемпионка Лидия Гавриловна Иванова.

Чемпионат России является одним из основных этапов отбора в национальную сборную для подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в Великобритании со 2 по 12 августа.