В Альметьевске состоялся традиционный музыкальный полумарафон

0
18 сентября Альметьевск стал местом встречи любителей бега со всей страны. Более 1000 человек пробежали 3, 10, 21.1 км и дистанцию TIMERKIDS в рамках Татнефть Альметьевского полумарафона 2021.
Традиционно беговой старт в Альметьевске прошёл в сопровождении живой музыки. Барабанщики, народные коллективы и местные артисты подбадривали участников вдоль всей дистанции. «Это на самом деле очень значимо для спортсменов, потому что это придает сил, а некоторые даже говорят, что это некий “допинг” для бегуна» — отметил директор соревнования Вадим Янгиров.
Это отразилось и на результатах спортсменов — лидеры приходили к финишу довольно быстро, несмотря на сложность альметьевской трассы.
Так, на дистанции 3 км спортсмен из Казани Фаниль Тухбатуллин финишировал за 09:56 и стал победителем. Почти обогнав своего соперника, Иван Егоров финишировал за 10:00, заняв второе место. Третьим стал Вадим Шатунов, он пробежал за 10:19.
Среди женщин первое место взяла Луиза Валитова, она преодолела 3 км за 11:34. Второе место у Виктории Платоновой, ее время — 11:44. Бронза у Азалии Курбановой, она пробежала за 11:48.
На дистанции 10 км места распределились следующим образом: первым стал Александр Баженов — 32:11, вторым — Александр Хуторской, 33:13, а третьим — Амаль Мусин, 34:42.
У женщин результаты на 10 км следующие: Камила Шамсутдинова заняла первое место с временем 37:21, второе заняла Галина Грахова, ее время — 38:31, третье — Ксения Скворцова — 38:50.
Первым на полумарафонской дистанции стал Нияз Садиков, его время — 01:08:10. Серебро взял Алексей Ахтямов, его результат — 01:11:49. Третье место у Сергея Семенова, его финишное время — 01:11:57.
Среди женщин на дистанции 21.1 км лидером стала Яна Сатыбалдина, пробежав за 01:24:35. Второй финишировала Оксана Сидорова, ее время — 01:25:10. Бронзу взяла Сирена Кабирова, пробежавшая за 01:31:19.
Музыкальные точки поддержки на трассе были организованы при поддержке исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ. «Для нашего города стало доброй традицией закрывать беговой сезон ярким Альметьевским полумарафоном. В этом году на всех этапах гонки спортсменов ждёт очень много музыкальной поддержки. Я уверен, это будет очень приятный обмен позитивной энергии на дистанции» — поделился глава Альметьевского муниципального района РТ Тимур Нагуманов.
Следующий старт серии Timerman пройдёт 25 сентября — это будет шоссейная велогонка Tour de Tatarstan. Kazan 2021. А завершится спортивный сезон Казанским национальным полумарафоном, который пройдёт 10 октября.